literature

On the arrowhead - chapter 5

Deviation Actions

EasyToLie's avatar
By
Published:
892 Views

Literature Text

Новый путь.

…Две недели прошли, будто их и не было вовсе. Бишоп не мог понять, радует его это или
пугает, но сворачивать с намеченного пути он был не намерен.
Снег хрустел под ногами, следопыт шёл по дороге и смотрел в никуда, не замечая прохожих, да и вообще всего, что было вокруг. До храма Богини Сьюн оставалось всего ничего, и мужчина невольно замедлил шаг, а потом и вовсе остановился, скользя взглядом по зданию, где сейчас находилась Ис. Идёт месяц Уктар, по срокам совсем скоро она должна… должна… Нет, в это сложно поверить. Даже не столько поверить, сколько принять тот факт, что… Тьфу, девять кругов ада!
Бишоп вздохнул, зачем-то огляделся и медленно поплёлся к дверям храма. Тот, как и положено, встретил его тишиной и приторным душком храмовых благовоний. Следопыт поморщил нос, Карнвир чихнул.
«Знал бы ты, как я тебя понимаю», - ухмыльнулся мужчина, посмотрев на то, как яростно трёт нос о лапы его верный спутник. Это ненадолго отвлекло Биша от мыслей, уже давно терзавших его сознание. Но, к сожалению, ненадолго. Вместе с появлением жрицы, естественно, аккуратно причёсанной, одетой в изысканную темно-бордовую одежду и пахнущей, как положено, пахнуть жрице Сьюн, вернулась и неуверенность. Девушка между тем просияла и бодренько засеменила к следопыту, пока тот стягивал с головы меховой капюшон.
- Наконец-то вы вернулись! – Звонкий голос жрицы неожиданно громко разнёсся под храмовыми сводами, и Бишоп от неожиданности поморщился – как будто молотком по ушам съездили.
В ответ на восклицание мужчина буркнул что-то невнятное, но девушка его и не слушала.
- А мы уж беспокоиться начали. Знаете, у меня для вас чудесная новость! Ваша жена на днях родила девочку!
На этот раз молотком шарахнуло по голове. Вернее, не молотком, а молотом, огромным и тяжеленным. Видимо, ошарашенный вид новоиспечённого папаши жрица списала на внезапно накатившее счастье.
- Да-да, представляете? Крепенькая, здоровенькая, мне даже показалось, что на вас похожа. Хотя, судить ещё рано. Но красавица, настоящая красавица.
- Уже? – запоздало выдал следопыт своё изумление, не зная, куда сунуться и что делать. – Ещё ведь как минимум две недели.
Жрица смущённо улыбнулась и пожала плечами:
- Малышка родилась раньше. Мама так сильно беспокоилась последние дни, за вас боялась, за себя и за ребёнка. Вела себя дочка очень беспокойно, всё пиналась, так что не удивительно, что супруга ваша чуть раньше родила. Но девочка всё равно здоровой родилась, это точно.
- Она мне не жена , - сиплым, словно не своим голосом, произнёс следопыт и накинул капюшон на голову. Медленно, как во сне, он развернулся и, так же медленно, пошёл к выходу. Карнвир удивленно повел ушами, жрица, кажется, удивилась не меньше.
- Вы… вы куда?
Следопыт не ответил. Нужно было прогуляться, несмотря на двухнедельные бега по лесам. В голове царил хаос, и глоток свежего воздуха был сейчас жизненно необходим.
Волк догнал хозяина, ткнулся носом в его ладонь. Это привело Бишопа в чувство, и он внезапно обнаружил себя посреди торговой площади. Народа здесь почти не было, близилась ночь, почти все лавки были уже закрыты. Следопыт посмотрел на Карнвира, беспокойно заглядывающего ему в глаза, потрепал его за ухо и ухмыльнулся. Что творилось у него на душе, пожалуй, он и сам не знал. Страх? Или радость? Или что-то среднее, или и вовсе совершенно иное?
Со вздохом Биш огляделся, остановил взгляд на лавке, торгующей какими-то женскими побрякушками, и уставился на носки своих сапог, облепленных снегом.
Если Ис узнает, что он сбежал, едва узнав о рождении дочери, несомненно, попытается прибить на месте. Не прибьёт, но попытается. Оставалось надеяться, что дура-жрица не окажется действительно дурой и не побежит к своей подопечной с докладом, что её «супруг» куда-то ушёл.
«Супруга», - Бишоп фыркнул, пнул попавшийся под ногу комок снега, выругался и двинулся к одной из лавок.
Следопыт появился в храме минут через двадцать после того, как оставил у входа изумлённую его поведением жрицу. В этот раз его никто не встретил, что было только на руку. Он и так помнил, в какой комнате осталась Ис, когда он уходил.
Биш открыл дверь, безо всяких там идиотских стуков, и сразу  почувствовал странный запах. Он не был неприятным, просто… необычным. К традиционному запаху, как их там? Ароматических масел приплетался ещё какой-то  другой, непривычный.
Не ожидавшая столь внезапного появления следопыта, полукровка застыла возле детской кроватки, удивлённо распахнув глаза. Когда взгляд его коснулся колыбели, Бишоп тоже замер, уставившись на лежащий в ней свёрток. Наверняка со стороны мужчина выглядел, как полный кретин, но его это не сильно-то заботило: он боролся с желанием снова куда-нибудь свалить.
- Тьфу на тебя! – в сердцах плюнула Исбъёрг, приняв деланно-обиженный вид. – Напугал, тролли тебя забери!
Карнвир заинтересованно сунул морду в комнату, принюхался. Следопыт ещё пару мгновений помялся на пороге, потом ожил, подтолкнул волка, чтобы тот, наконец, зашёл, и закрыл за собой дверь.
Притворяться обиженной Ис устала, неуверенно улыбнулась, заглянула в колыбель и подошла к Бишопу, после чего легонько толкнула его кулаком в живот, пытаясь хоть как-то расшевелить. А то, вон опять, встал столбом.
- Ну что, не рад? – Прищурившись, спросила полуэльфийка. Хотя она и пыталась держаться со своим обычным полупрезрительным безразличием, в глазах её читалось беспокойство.
Бишоп  молчал, как дурак. Сначала он  заглянуло в лицо подруги, потом провёл ладонью под её плечу и неуверенно посмотрел в сторону кроватки. Ис проследила за его взглядом, ухмыльнулась.
- Сам меня тогда остановил.
- Пытаешься заставить меня жалеть о моём поступке? – Наконец, подал голос новоиспеченный папаша. – Не дождёшься.
Вновь  посмотрев на колыбель, он  резким движением расшнуровал ворот рубахи и медленно двинулся в сторону детской кроватки. Заглянул неуверенно, будто на него оттуда внезапно должно было выскочить что-то большое и страшное, положил ладони на отшлифованное дерево и снова замер. Девочка, плотно укутанная в пелёнку, мирно посапывала во сне. Бишоп чуть сдвинул брови и, с совершенно пустой головой, всматривался в лицо… дочери. Как странно это звучало. Дочь. Существо, в чьих жилах течёт его кровь. Не так уж много времени пройдёт, и она уже будет носиться по дому, что-то верещать и называть его (Ад и Преисподняя!)… папой. От новых и, столь непонятных, чувств Биш чувствовал себя не в своей тарелке.
- Подержать хочешь? – услышал он рядом голос Ис, и, удивлённо, даже испуганно, посмотрел на неё.
- Я?!
- Ш-ш-ш! – Зашипела на него подруга и посмотрела на дочь, продолжающую преспокойно спать. – Тише ты, не ори. Ты, кто же ещё. Она же твоя дочь. Ты ведь теперь «папочка»,- Ис просто не могла не съязвить.
Бишоп скрипнул зубами, но полукровку это только распалило.
- Па-а-апочка, папочка, папу-у-уля.
Она явно нарывалась. Биш резким движением привлек Ис к себе и коснулся губами её губ, нежно, почти бережно. Руки подруги тут же обвили его шею.
- О-о-о, - протянула девушка, когда поцелуй дрогнул и растаял, – с чего вдруг такая нежность, м?
Мужчина вздохнул, отпустил Ис и опёрся руками о кроватку, как несколько месяцев назад, опирался о перила моста:
- Ты всё-таки дура.
- Вот теперь я тебя узнаю, - улыбнулась полуэльфийка. Какое-то время они молча стояли и смотрели на маленький свёрток, лежащий в колыбели. Карнвир сидел рядом и, то под одним, то под другим углом, изучал  совершенно незнакомое ему маленькое существо. Бишоп провёл рукой по его голове, потом решительно вздохнул и произнёс:
- Ладно, давай её сюда, пока я не передумал.
Ис выгнула бровь, скептически оглядела следопыта и, скрестив руки на груди, ответила:
- Руки хотя бы помой.
После недолгих препираний и уговоров, руки всё-таки были помыты. Со смешанными чувствами, очень неуверенно, следопыт взял своё чадо с рук матери. Дочь дёрнулась во сне, зашевелилась, но просыпаться и не подумала: спала, как медведь зимой. Бишоп долго всматривался в её лицо, круглое и совершенно ещё детское, всё ещё не понимая, что он сейчас чувствует. Но в итоге пришёл к выводу, что пока ничего дурного не испытывает.
- Слушай, а как её звать-то? – Следопыт вопросительно посмотрел на подругу.
- Я думала, мы вместе сочиним ей имя,- Ис безумно забавляла его неподдельная растерянность.
- Хм.., - Бишоп нахмурился, изображая глубокое раздумье, - как насчет Биш-младший? По-моему неплохо звучит.
- Биш, ну я же серьезно говорю… - полукровка тихонько дотронулась до круглого детского ушка, -  смотри, в ней совсем ничего от эльфов нет, - и, помолчав, добавила,- я всегда хотела, чтобы меня звали Таллис. Такое имя красивое, не то, что мое, об которое язык сломаешь…


…В маленькой комнате храма было темно. Только дотлевающие угли оставляли на полу возле камина красноватый отблеск. Малышка сыто посапывала в своей кроватке.
- Биш, ты вообще, слышишь, что я говорю? – раздраженный шепот заставил следопыта выйти из полумедитативного состояния.
- А?
- Уже битых полчаса рассказываю, как я чуть не… чуть не сдохла здесь, а ты тупо пялишься мне на грудь!
- Как я могу пялиться, если ничего не видно? – Бишоп в темноте развел руками.
- Потому что ты её все время щупаешь! Как будто во мне больше ничего интересного нет! – Исбъёрг сделала вид, что злится и пнула его под одеялом.
- Ну-у-у,- протянул Биш, - вообще-то, с тех пор, как я вернулся, она стала раза в три больше. Я же не могу это без внимания оставить? Сама-то подумай.
- Не обольщайся, это не на всегда, - в голосе полукровки появились обычные ехидные нотки.
- Знаю. Поэтому я стараюсь ловить момент, - руки следопыта мягко скользнули вокруг её талии, все такой же изящной и тонкой, - Иди сюда…

И ненадолго воцарилось нечто вроде семейной идиллии, совершенно не свойственной этим двум следопытам. Но, опять же, ненадолго.  

*****
Персонажи от Obsidian/Atari и Ис.
Авторы:
:iconisbjorg: и :iconeasytolie:

Глава 1 - [link]
Глава 2 - [link]
Глава 3 - [link]
Глава 4 - [link]
Глава 6 - [link]
Глава 7 - [link]
Глава 8 - [link]
Глава 9 - [link]
© 2010 - 2024 EasyToLie
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In